Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 79

VLADY
(Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

El héroe
Firmado al frente. Firmado y fechado 1948 al reverso México
Óleo sobre tela
Publicado en: TARACENA, Bertha. Vlady. México. Universidad Nacional Autónoma de México - Dirección General de Publicaciones. 1974, pág. 63, catalogado 7.
Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.
Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova, provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, Vlady tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera y el arte revolucionario, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y su vida. Mantuvo contacto con André Breton, Wifredo Lam y otros maestros muralistas como Diego Rivera.
Entre las piezas de gran formato realizadas por Vlady destaca el fresco pintado en la Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada encargado por el expresidente de México, Luis Echeverría Álvarez en 1971, el cual realizó en un periodo de diez años y es considerado uno de los sitios emblemáticos del muralismo mexicano. Además en la colección de la Casa Museo León Trotsky se encuentran las piezas "El instante" y "Magiografía bolchevique", de la Colección del Museo de Arte Moderno es distintivo el fresco "Viena".
Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución.
Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135.
157.5 x 130 cm
Estimado $230,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote